• Право для бизнеса
  • Налоговое право
  • Автоправо
  • Тест услуг

Консультация

В данном разделе Вы можете задать интересующий Вас вопрос в области права. Юристы Правового центра «Лекс» не позднее одного рабочего дня после получения подтверждения об оплате профессионально и доступно разъяснят правовые последствия сложившейся ситуации и дадут обоснованный, юридически правильный совет путем публикации его в соответствующем разделе и направления его на указанный заявителем адрес электронной почты. Стоимость консультирования по одному правовому вопросу составляет пятьсот рублей. Оплату можно произвести в любом отделении Сбербанка России.

Загрузить квитанцию об оплате

Получить консультацию

Добрый день. На работе руководитель говорит написать заявление по собственному желанию на увольнение .Мотивирует это тем, что не совсем хорошие отношения в коллективе. Меня все устраивает и коллектив в открытую ничего не говорит против. Как и что можно сделать с данной ситуацией?

Вы можете не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Также Вы вправе обратиться в Трудинспекцию с заявлением о том, что работодатель принуждает Вас написать заявление об увольнении.

Добрый день! подскажите, пожалуйста, Может статья  федерального закона об обороте земель сельхоз назначения, противоречить статье из земельного кодекса? конкретно:
1) ФЗ об бороте земель сельскохозяйственного назначения глава 3 Статья 14. Особенности владения, пользования и распоряжения земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности пункт 5,
2) Земельному кодексу, Статья 11.2. Образование земельных участков пункт 4

В рассматриваемом случае приоритетна норма федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" - как специальное правило. Положение Земельного кодекса при этом является общей нормой.

Здравствуйте. Я попала в аварию. Оценщики оценили в 280 т. Но страховка погашает только 120 т. Страховая мне выплатила. Я судилась с тем, кто в меня въехал. Он мне должен 120 т Я обратилась к приставам. Они не сдвинулись с места, Уже полгода прошло. Подскажите, что делать.

Необходимо проанализировать, что было сделано судебными приставами для взыскания долга. Если подтвердится факт бездействия, то он может быть обжалован в вышестоящий орган Федеральной службы судебных приставов или в суд.

застраховал автомобиль по каско, произошло дтп с одним участником(автомобиль перевернулся), обратился в страховую компанию, сделал оценку, по страховому договору мне предоставили направление на СТО на ремонт, где я являюсь заказчиком а страховая компания плательщиком, автомобиль пригнал на СТО 29 августа и мне выдали талон приёмки, Автомобиль до сих пор ремонтируется (четвёртый месяц). по словам представителей СТО выявились скрытые повреждения, и СТО согласовывала заказ наряд со страховой до 3 ноября (2 месяца) и с 3 ноября начался ремонт. Заказ наряд мне как заказчику не был предоставлен, по словам сотрудников СТО заказ наряд составляется после окончания ремонта. хотел бы узнать какие права нарушены? и что возможно взыскать со страховой и СТО?

Вы вправе взыскать со страховой компании все понесенные Вами убытки, возникшие в результате столь длительного ремонта автомобиля. Более полные судебные перспективы возможно определить после анализа имеющихся у Вас документов, в первую очередь договора страхования (полиса).

Здравствуйте! При покупке телевизора продавец-консультант буквально вынудил приобрести дорогой сетевой фильтр, сказав, что без него телевизор вообще нельзя включать в сеть, тем самым предоставив ложную информацию. Вправе ли я потребовать возврата денежных средств?

При условии того, что сможете в суде доказать, что информация Вам была предоставлена продавцом неверная - сможете.

Здравствуйте. Развелся с женой в конце 2008 года. Во время брака жена по генеральной доверенности оформила на себя машину своего отца. Для этого пришлось заплатить ее родителям, взяв кредит. В итоге машина у нее, долги у меня. Могу ли я подать на раздел этих долгов.

Да, Вы вправе требовать раздела долгов и всего имущества, нажитого в браке.

Столкнулся с такой проблемой. В один прекрасный день звонят в дверь сотрудники ЖКО и говорят что мы заливаем соседей. При проходе в санузел инженер ЖКО пытается все спихнуть на нас, хотя у нас в санузле все сухо. Это подтверждают три сантехника которые приходили и течи не находили. В дальнейшем устав от постоянных домогательств со стороны ЖКО переворачиваю весь санузел. В итоге обнаруживаю что в вокруг трубы в стене которая уходит в соседний подъезд к соседям имеются небольшие подтеки. В итоге ЖКО вообще стало резво потирать руки и свешивать все беды на нас, говоря что мы должны делать ремонт соседям снизу+ремонтировать трубы. Так вот вопрос: Трубы которые находятся между квартирами-кто за них отвечает и кто должен делать их ремонт?И почему мы должны оплачивать ремонт соседей?

Трубы между квартирами являются общей долевой собственностью собственников жилья дома. Соответственно, делать ремонт соседям Вы не должны, так как обслуживать такое имущество должна управляющая компания или ТСЖ. Однако, скорее всего, Вам придется отстаивать свои права в судебном порядке.

в неприватизированную двухкомнатной квартире было прописано 3 человека(муж,жена и ребенок)супруги разведены,во втором браке у супруга двое детей,одного из детей второго брака бывший муж прописал в эту же квартиру.За жилье платит полностью бывшая жена(за 4 человека).Возможно ли поделить лицевой счет?может ли супруг прописать второго семилетнего ребенка в квартиру?можно ли супруга выписать из квартиры,если он 15 лет не оплачивает счета за квартплату?

Лицевой счет разделить возможно. Прописать второго ребенка супруг может с Вашего согласия и с согласия прочих прописанных лиц, если площадь квартиры позволяет. Выписать за неоплату счетов нельзя, однако взыскать причитающуюся часть за последние три года можно.

Здравствуйте!
Планирую открыть интернет магазин по продаже одежды, при этом сама же фирма будет являться производителем. Возможно ли для старта обойтись без помещения , а просто иметь 2-3 работником, трудящихся на дому?
Спасибо, с уважением, Ирина

Да, возможно. Однако в данном случае Вам необходимо легализовать себя как индивидуального предпринимателя. Помощь в регистрации в качестве ИП Вам могут оказать юристы Правового центра "Лекс".

17.11.10 купила дорогие часы calvin klein в фирменном магазине! Часы в корпусе из нержавеющей стали со стальным браслетом(цвет часов черный)! При покупке несколько раз задавала вопрос продавцу-не будет ли царапаться корпус и браслет при носке?на что продавец ответил, что НЕТ! в итоге я проносила часы неделю-уже есть царапины на корпусе. Как мне поступить в этой ситуации? Я могу что-то предъявить магазину?

Если сможете доказать, что продавец предоставил Вам неточную информацию о товаре, то вправе требовать возврата денег.

Страницы: