• Право для бизнеса
  • Налоговое право
  • Автоправо
  • Тест услуг

Консультация

В данном разделе Вы можете задать интересующий Вас вопрос в области права. Юристы Правового центра «Лекс» не позднее одного рабочего дня после получения подтверждения об оплате профессионально и доступно разъяснят правовые последствия сложившейся ситуации и дадут обоснованный, юридически правильный совет путем публикации его в соответствующем разделе и направления его на указанный заявителем адрес электронной почты. Стоимость консультирования по одному правовому вопросу составляет пятьсот рублей. Оплату можно произвести в любом отделении Сбербанка России.

Загрузить квитанцию об оплате

Получить консультацию

Могу ли я зарабатывать на собственном сайте в русской зоне, зарегистрированном на чешскую фирму и не платить российский налог? или как тогда платить, если я за границей?

В соответствии с налоговым законодательством России организациями признаются, в том числе, иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, а также филиалы и представительства указанных иностранных лиц, созданные на территории Российской Федерации. В целях проведения налогового контроля все налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах. В рассматриваемом случае иностранное юридическое лицо подлежит обязательному учету в налоговых органах Российской Федерации. Иностранная организация вправе заниматься не запрещенной российскими законами предпринимательской деятельностью, для чего пользоваться всеми предусмотренными правами, в том числе открывать расчетные счета в банках в рублях и иностранной валюте. Наличие рублевых счетов обеспечивает возможность иностранной компании уплачивать налоги в России. Между Россией и Чехией заключено международно-правовое соглашение, позволяющее избежать двойного налогообложения предпринимателям, осуществляющим деятельность в иной стране, помимо государства-регистратора. Это дает возможность чешским компаниям вести бизнес в России и платить установленные российским законодателем налоги, избегая неоднократного налогообложения.

Здравствуйте. Соседка по улице всячески клевещет и оскорбляет меня перед своими соседями, знакомыми и даже продавцами в магазинах. В связи с чем несколько вопросов:
1. Будет ли принята судом запись на цифровой диктофон как доказательство? Может быть нужен диктофон какой-то определенной марки? Просто в народе бытует мнение что цифровые записи суд отвергает.
2. Нужно ли обязательно во время записи говорить текущую дату?
3. И можно ли будет привлечь в качестве свидетелей в принудительном порядке, к примеру тех же соседей, если на диктофоне будет их голос? Или свидетель это дело сугубо добровольное в гражданских делах?
Заранее спасибо за ответ.

Статья 77 Гражданского процессуального кодекса прямо закрепляет, что в качестве доказательства может использоваться аудиозапись. Данная статья не дает понятия аудиозаписи и не конкретизирует в каком виде (цифровом или ином) должна быть представлена фонограмма. Данная норма предусматривает одно важное условие, что в суд необходимо представить сведения о том когда, кем и в каких условиях осуществлялась аудиозапись.
Желательно, чтобы в аудиозаписи содержались вышеперечисленные сведения.
В судебном заседании можно ходатайствовать о вызове свидетеля, которому известны сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела. Статья 70 Гражданского процессуального кодекса закрепляет обязанность свидетеля явиться в суд по вызову.

Добрый день.
Такой вопрос: что можно сделать, имея скан паспорта? Оформить кредит, взять ссуду, обязательства какие-либо "повесить"? Очень много мнений по такому, казалось бы, простому вопросу.
Заранее благодарен.

Наличие любой копии документа, удостоверяющего личность гражданина, в том числе и отсканированной, само по себе не позволяет владельцу такой копии совершать какие-либо действия, направленные на получение выгоды от имени и за счет другого лица. Для юридического возникновения прав и обязанностей по любым гражданско-правовым сделкам в связи с наличием кредитных, заемных и любых других договорных правоотношений дееспособное лицо должно выразить свою волю и надлежаще оформить её. Гражданский Кодекс Российской Федерации предусматривает две формы совершения сделок - устную и письменную. Для возникновения прав и обязанностей по устным сделкам достаточно совершить определённые действия. Например, покупка товара в супермаркете - классический пример устной сделки, исполняемой при её совершении, когда покупатель выбирает нужный ему товар, оплачивает его, а продавец передает товар покупателю. Письменная форма сделка (простая и нотариальная) предусмотрена для фиксирования более важных общественных отношений. Так, кредитные и заемные отношения по сделкам, хотя бы одной из сторон в которых выступает юридическое лицо, подлежат совершению в письменной форме. Формальным выражением воли в таких сделках является подписание их каждой из сторон.
На практике часто встречаются споры по обязательствам из сделок, которые, якобы, не совершались одной из указанных в ней сторон. Если в договоре указаны все паспортные данные, но стоит подпись другого лица, такая сделка не порождает правовых последствий, поскольку лицо, указанное как сторона в сделке, не совершало действий, направленных на возникновение правоотношений по такой сделке.
Успех оспаривания таких сделок во многом зависит от проведения качественного экспертного исследования образца подписи и предоставления иных доказательств, свидетельствующих о подписании неуполномоченным лицом. Совершение противоправных действий, направленных на получение выгоды, путём подделывания подписей на договорах, как правило, образует состав преступления, предусмотренного статьёй 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Мошенничество", предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Здравствуйте!
У меня вопрос по трудовому праву. Ситуация следующая: Работала в ООО. Не получала зарплату с апреля этого года. Уволена по соглашению сторон 31.07.09. В соглашении было указано что задолженность будет погашена до 02.09.09, выплат до сих пор не было. Собственности у организации уже нет, деятельность не ведется и вестись уже не будет, счета арестованы налоговой. Учредители хотят фирму продать. Скажите, пожалуйста, в такой ситуации:
1. Есть ли реальный шанс выиграть дело в суде?
2. Есть ли реальный шанс, при положительном решении суда, получить эти деньги (при условии что у организации денег нет и не ожидается)?

С уважением, Надежда

Для защиты нарушенных работодателем трудовых прав на получение заработной платы законодателем предусмотрен трёхмесячный срок исковой давности. Вами срок исковой давности пропущен с 02 декабря 2009. Есть исключительные возможности для восстановления срока исковой давности - тяжелая болезнь, неграмотность, беспомощное состояние. Если хотя бы одно из таких оснований есть, то шанс восстановить срок в суде имеется. В противном случае, в судебном разбирательстве работодатель заявит о пропуске Вами срока исковой давности, что повлечет отказ в удовлетворении Ваших требований.
Есть единственный вариант, который может Вас защитить. За невыплату свыше двух месяцев заработной платы законом предусмотрена уголовная ответственность. В данном случае мы можем грамотно провести от Вашего имени переговоры с Вашим работодателем и разъяснить ему правовые последствия его действий. В случае отказа от добровольного погашения долга мы устраиваем мощное давление через правоохранительные органы. Работодателя вызовут на допрос и разъяснят возможность привлечения к ответственности. Такие наши действия являются единственной законной возможностью получения Вами заработанных денег.

Страницы: